Home - Chi siamo - Organigramma - Funzioni strumentali

StaffFunzioni Strumentali

Le Funzioni Strumentali, originariamente chiamate “Funzioni-obiettivo”, sono state istituite con il Contratto Collettivo Nazionale dei Lavoratori del Comparto Scuola, approvato durante il primo governo Prodi, per il quadriennio 1998/2001. Le "funzioni obiettivo" sono strumentali all'attuazione del Piano dell'Offerta Formativa di ciascun istituto scolastico.

Individuazione FF.SS. a.s. 2017/18 

AREA AMBITO DOCENTE RELAZIONE FINALE MAIL
1 Gestione P.O.F. e monitoraggio delle attività formative d'istituto Tre Re Giampiero Relazione treregiampiero@liceoreginamargherita.gov.it
2A Sostegno lavoro docenti e formazione Buzzotta Francesca Relazione buzzottafrancesca@liceoreginamargherita.gov.it
2B Valutazione, autovalutazione e referente R.A.V. Catalanotto Pina Relazione catalanottopina@liceoreginamargherita.gov.it
3A Orientamento in entrata Gialloreti Giuseppa Relazione gialloretigiuseppa@liceoreginamargherita.gov.it
3A Orientamento in uscita Minaudo Rossella Relazione minaudorossella@liceoreginamargherita.gov.it
3B Valutazione e credito scolastico Cantone Maria Relazione cantonemaria@liceoreginamargherita.gov.it
4 Alternanza scuola/lavoro Sansone Orietta/Faranda Pierpaolo Relazione sansoneorietta@liceoreginamargherita.gov.it
5 Organizzazione e sviluppo Liceo Musicale Vaglica Giov.Battista   vaglicagiovanni@liceoreginamargherita.gov.it
6A Organizzazione e sviluppo attività linguistiche Messina L./Gallo G. Relazione mulelidia@liceoreginamargherita.gov.it
6B Organizzazione e sviluppo attività linguistiche/ESABAC Magi Federica Relazione magifederica@liceoreginamargherita.gov.it
7 Organizzazione e sviluppo Liceo Coreutico Miraglia Laura Relazione miraglialaura@liceoreginamargherita.gov.it